Роман состоит из 3 глав и занимает в книге 340 страниц. Число страниц второй главы состовляет 42%

числа страниц первой главы, а число третьей главы состовляет 2/3 числа страниц второй главы. Сколько страниц занимает каждая глава романа?

Ответы на вопрос

Отвечает Vishnevskaya Darya.
X-----1 глава
0,42x----2 глава
0,42*2/3=0,28x----3 глава
x+0,42x+0,28x=340
1,7x=340
x=340:1,7
x=200страниц 1 глава
200*0,42=84 страницы 2 глава
84*2/3=56 страниц 3 глава
(Проверка 200+84+56=340 страниц в книге)