Задача: Сколько кг воды нужно выпарить из 0,5т целлюлозной массы содержащей 85%воды, чтобы получить

225кг массы влажностью 45%

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Ярослав.
В 0,5 т = 500 кг целлюлозы влажностью 85% содержится
500*0,85 = 425 кг воды и 500*0,15 = 75 кг чистой целлюлозы.
В конечном итоге у нас получается 225 кг влажностью 45%, то есть
225*0,45 = 101,25 кг воды и 225*0,55 = 123,75 кг целлюлозы.
Однако, получается, целлюлозы стало больше на 123,75 - 75 = 48,75 кг.

Если мы должны получить 225 кг массы, а влажность неизвестна.
Тогда получается, что в 225 кг будет 75 кг целлюлозы и 150 кг воды.
Влажность этой массы 150/225*100% = 66,67%.
Выпарить нужно 425 - 150 = 275 кг воды.

Если же мы должны получить влажность 45%, а масса неизвестна.
Тогда получается, что эти 75 кг чистой целлюлозы - это остальные 55%.
Общая масса равна 75/0,55 = 75000/55 = 136,36 кг.
Выпарить нужно 425 - 136,37 = 288,64 кг воды.