Найдите наибольшее значение функции y= log {5}(4-2х-х^2)+3


Ответы на вопрос

Отвечает Ханадян Давид.
Область определения функции: 4-2х-х²>0
4-2x-x²=0
x²+2x-4=0
D=b²-4ac=4-4·(-4)=20
x₁=(-2-2√5)/2          x₂=(-2+2√5)/2
ОДЗ: (-1-√5;  -1+√5)

Найдем производную функции:

y`= \frac{1}{4-2x- x^{2} } \cdot(-2-2x)\cdot ln5

Производная равна нулю при х=-1. Точка х=-1 входит в область определения функции.

При переходе через точку -1 производная меняет знак с + на -
х=-1- точка максимума.

y(-1)=log _{5} (4-2(-1)-1)+3=log _{5} 5  +3=1+3=4

Ответ. Наибольшее значение функции равно 4  при х=-1