Помогите пжлста решить задачу-ШИРИНА ПРЯМОУГОЛЬНИКА b см,ДЛИНА В 6 РАЗ БОЛЬШЕ,РАЗНОСТЬ ДЛИНЫ И

ШИРИНЫ РАВНА 30 см.НАЙДИ ЕГО ПЕРИМЕТР.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.
А - длина 
b - ширина 
Длина в 6 раз больше, значит:
a=6b
Разность длины и ширины 30 см, значит:
6b-b=30
5b=30
b=6 - ширина прямоугольника.
a=6·b=6·6=36 - длина прямоугольника.
P=2(а+b)=2(36+6)=2·42=84 - периметр прямоугольника