Мама преодолела путь 800 км в начале на автобусе потом на поезде. на автобусе она проехала на 300

км меньше, чё на поезде. сколько часов в пути была мама если скорость автобуса равна 50 км в час, а скорость поезда 55 км в час. спасибо друзья за помошь

Ответы на вопрос

Отвечает Музыка Костик.

Х км - он проехал на автобусе
   х+300-на поезде

х + (х+300)=800
2х=500
х=250 км - проехал на автобусе

250+300=550 км - проехал на поезде
250:50=5 часов на автобусе
550:55=10 часов на поезде
10+5-15 часов был в пути

Отвечает Комиссаров Никита.

Пусть Х- путь на автобусе, тогда Х+300 - путь на поезде.
Х+Х+300=800
2х=800-300
2х=500
Х=500:2
Х=250 км- путь на автобусе
250+300=550 км - путь на поезде.
250:50=5 ч - время пути на автобусе
550:55=10 ч- время пути на поезде
5+10=15ч - общее время пути