Тоқыма станогында 1сағатта 3,45 м мата тоқылды.бір тоқымашы қатарынан екі станокта жұмыс істесе 7

сағатта неше метр мата тоқиды

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Елизавета.

Пусть один тракторист пахал за день Хга, а 2-й - Уга. Составим систему ур-нений:

7Х+7У=147                 

3Х=4У,      тогда Х=4У/3,ПОДСТАВИМ ЭТО В ПЕРВОЕ УРАВНЕНИЕ:

                 7*(4У/3)+7У=147, 28У/3 +7У=147, ПРИВЕДЕМ К ОБЩЕМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ, ПОЛУЧИМ: 28У+21У=441, 49У=441, У=9, подставим это во 2-е уравнение: 3Х=4*9, 3Х=36, Х=12

Ответ: за один день 1-й тракторист вспахал 12 га, а 2-й - 9 га.