К смеси массой 8г, состоящей из меди и оксида меди(II), добавили избыток соляной кислоты. В

результате реакции образовался хлорид меди(II) массой 5,4г. Определите массовую долю (в процентах) оксида меди(II) в исходной смеси. Ответ округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Десяткин Влад.
HCI+Cu=на реакцию не пойдёт

8гр хгр
Cu0+2HCl=CuCl2+H20
80гр 135гр
8×135÷80=13.5
13.5гр------100%
5.4гр-------Х%
5.4×100÷13.5=40

0:оксиде медь(2) в процентах 40%