Как решить эту задачу Два автомобиля выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов

расстояние между которыми 600км и встретились через 4 часа Определи скорость каждого автомобиля если один двигался быстрее другого на 12км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Дмитрий.

Пусть первый автомобиль двигался со скоростью х(км/ч(,
тогда скорость второго автомобиля = (х+ 12)км/ч
Скорость сближения - х + х +12 =(2х+ 12) км
По условию задачи составим уравнение:
4(2х + 12) = 600
8х + 48 = 600
8х = 600 - 48
8х = 552
х = 69
х + 12 = 69 + 12 = 81
Ответ: 69км/ч - скорость 1-ого автомобиля;
          81км/ч - скорость 2-ого автомобиля.