Перед началом футбольного матча продавец продал одну вторую пирожков, а в переыве- еще 15 штук.

После этого у него осталось две седьмых того количества пиражков которые он принес для продажи. Сколько пирожков было у него в начале ?

Ответы на вопрос

Отвечает Потёмин Иван.

х - количество пирожков
1/2х - продал до матча

1/2х - остаётся продать = 7/7 остатка

2/7х - остаётся не проданным, значит всего продано 5/7х пирожков

5/7х = 1/2х + 15

5/7х - 1/2х = 15

10/14х - 7/14х = 15

3/14х = 15

Находим целое по его части: 15 : 3 * 14 = 70 (пирожков) было первоначально

Проверка: 1/2 * 70 = 35 пирожков (до матча) + 15 пирожков (в перерыв) + 2/7 * 70 = 70 : 7 * 2 = 20 пирожков (осталось).

35 + 15 + 20 = 70 пирожков