4x^2=5x-1 Решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Неверовский Артём.
4x²=5x-1

 Это квадратное уравнение. Решим его с помощью общей формулы и дискриминанта.

1) Сначала перенесем 5х и 1 в левую сторону уравнения, а в правой оставим 0.

2) Выпишем а, b и c:
а=4, b=-5, с=1

3) Найдем дискриминант с помощью формулыD=b²-4ac:
D=(-5)²-4*4*1=25-16=9

4) Вычислим корни уравнения с помощью формулы x_{1,2}= \frac{-b+- \sqrt{D} }{2a}

 x_{1= \frac{5+3}{8} = \frac{8}{8} =1
  x_2= \frac{5-3}{8} = \frac{2}{8} = \frac{1}{4} =0,25

Ответ: x_1=1, x_2=0,25

Отвечает Шелемба Карінка.
4х^2=5х+1
4х^2-5х+1=0
Д=25-16=9 (3)
х1=5+3/8=1
х2=5-3/8=1/4=0,25