10 рабочих асфальтированных дорогу за 24 часа За сколько часов асфальтируют дорогу 15 рабочих

помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Ангелина.
Это решается обратной пропорцией.
10р.-------24ч
15р.-------x часов
Так как это обратная пропорция вторая дробь переворачивается и получается.
10р.-------x часов
15р.-------24ч
1)10•24:15=16(ч)
Ответ:16 часов.
Отвечает Утемис Нуртай.
Дано:  а) 10 раб.
время --- 24 часа
б) 15 рабочих 
Найти:время б) 
Решение:
     Примем всю дорогу за единицу
1/24 ----- часть дороги, которую ремонтируют 10 рабочих в час
(1/24) : 10 = 1/240 ----- часть дороги, которую ремонтирует 1 рабочий в час.
(1/240) * 15 = 15/240= 1/16 ---- часть дороги отремонтируют 15 рабочих за 1 час
1 : (1/16) = 16 часов ----- потребуется 15 рабочим для ремонта всей дороги
Ответ: 16 час.
    Т.к. по логике 15 рабочих должны сделать работу быстрее, чем 10, то проще решать эту задачу обратной пропорцией
Х, час - время, нужное для ремонта 15 рабочим
было:          стало:
10 раб ----- 15 раб
24 час  ----- Х час    
<------------   стрелка справа налево означает, что пропорция обратная:
10/15 = Х/24
Х = (24*10)/15 = 16 (час)
Ответ: 16 час