Найдите число a, если 4/9 от a на 13 больше , чем 30% от a


Ответы на вопрос

Отвечает Портнов Антон.

 30% от а = 0,3а

4а/9-0,3а = 13

4а/9 - 3а/10 = 13

40а/90 - 27а/90 = 13

13а/90 = 13

13а : 90 = 13

13а = 90*13

13а = 1170

а = 1170 : 13

а = 90

Ответ: а = 90