Квадрат со стороной 8 см разреза ли на 2 прямоугольник а периметр одного из них 22см найди периметр

другог

Ответы на вопрос

Отвечает Ромадова Яна.
Пусть квадрат разрезали на 2 прямоугольника, тогда стороны одного прямоугольника будут 8 см и а см, а стороны второго прямоугольника 8 см и (8-а) см.Периметр одного из прямоугольников равен 20 см, значит:Р₁=2*(8+а)=16+2а=20 см16+2а=202а=20-162а=4а=2 смЗначит у первого прямоугольника стороны 2 см и 8 см.
8-2=6 см сторона второго прямоугольника, значит 8 см и 6 см стороны второго прямоугольникаР₂=2(6+8)=2*14=28 см периметр второго прямоугольника
Ответ периметр второго прямоугольника 28 см