Решите уравнения: 1) 6 15⁄16 + 7 1⁄16 = x + 4 5⁄8 + 1 3⁄8 2) 4 3⁄5 + 6 2⁄5 - х = 2 1⁄5 + 4 4⁄5

Выполните действия: 1) (7 13⁄15 + 6 6⁄12) + (2 4⁄16 + 5 11⁄5) 2) 5 8⁄13 + (3 6⁄9) - (2 8⁄13) + 4 1⁄3

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарьков Никита.
1)  х=(6+7-4-1) +(15+1-10-6)/16=8
2)  х=(4+6-2-4)+(3+2-1-4)/5=4
-------------------------------------------------
1)Отдельно суммируем целые и дроби.
7+6+2+4 +13/15+1/2 +1/4+33/15=19+46/15+3/4=22+1/15+3/4=
22+4/60+45/60  = 22 49/60
2)  5-2+4  +8/13+2/3-8/13+1/3=7+1=8