Среднее арифметическое трех чисел равно 4,2.Первое число в 1,2 раза больше второго и на 2,7 больше

третьего.Найти эти числа.Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гумерова Эльвина.
Пусть х=первое число,х·1,2-2 число,х+2,7-3 число.Составим уравнение:
х+(х·1,2)+(х+2,7)=4,2
х+1,2х+(х+2,7)=4,2
2,2х+(х+2,7)=4,2
3х+2,7=4,2
3х=4,2-2,7
3х=1,5
х=1,5:3
х=0,5,значит 0,5 первое число,0,5·1,2=0,6-второе число,0,5+2,7=3,2-третье число
Ответ:0,5;0,6;3,2.