Найти НОД и НОК чисел:а)18,20 и 15; б)12,16 и 20; в)25,15 и 10


Ответы на вопрос

Отвечает Кадацкая Анна.
А) 18=2*3*3
    20=2*2*5
    15=3*5
НОД(18,20,15)=нет такого
НОК(18,20,15)=2*2*3*3*5=180
б) 12=2*2*3
    16=2*2*2*2
    20=2*2*5
НОД(12,16,20)=4
НОК(12,16,20)=2*2*2*2*3*5=240
в) 25=5*5
    15=3*5
    10=2*5
НОД(25,15,10)=5
НОК(25,15,10)=2*3*5*5=150