Как найти S50,если an=4n+2?


Ответы на вопрос

Отвечает Андрела Ваня.
Решение:
Sn=(a1+an)*n/2
Найдём а1 и а50, подставив в формулу an=4n+2 (n=1; n=50)
а1=4*1+2=4+2=6
а50=4*50+2=200+2=202
Отсюда:
S50=(6+202)*50/2=208*25=5200

Ответ: S50=5200