Решите уравнение 4/9(8,1-3,6x)=2.1(5/7-3/7x)


Ответы на вопрос

Отвечает Гуленко Олександра.
4/9( 8,1 - 3,6х ) = 2,1( 5/7 - 3/7х) ; 1) 4/9( 8,1 - 3,6х ) = 4/9( 81/10 - 36/10х ) = 324/90 - 144/90х = 3,6 - 1,6х ; 2) 2,1( 5/7 - 3/7х ) = 21/10( 5/7 - 3/7х ) = 105/70 - 63/70х = 1,5 - 0,9х ; 3) 3,6 - 1,6х = 1,5 - 0,9х ; 1,6х - 0,9х = 3,6 - 1,5 ; 0,7х = 2,1 ; Х = 3 Ответ 3
Отвечает Васильев Даниил.
⁴/₉·(8,1 - 3,6х)=2,1·(⁵/₇-³/₇х)
3,6-1,6х=1,5-0,9х
-1,6х+0,9х=1,5-3,6
-0,7х=-2,1
х=-2,1:(-0,7)
х=3
Ответ: 3
6³/₁₇:¹⁵/₁₇=(переведем смешанную дробь в неправильную)  = ¹⁰⁵/₁₇:¹⁵/₁₇=
= (заменим деление  дробей  умножением на дробь,обратную делителю) = 
=¹⁰⁵/₁₇·¹⁷/₁₅= (сократим на 17)=105:15=7