Две артели рабочих получили вместе 828 рублей.Сколько человек было в каждой артели,если вторая

артель получила вдвое больше денег,чем первая,и,кроме того,рабочие первой артели получили по 12 рублей,а второй- по 8 рублей? СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Каржауова Айша.
Х - получила первая артель
2х - получила вторая
х+2х=828
3х=828
х=828:3
х=276 (р) получила первая
276*2=552 (р) вторая
276:12=23 (чел) в первой
552:8=69 (чел) во второй
Ответ: в первой артели 23 человека, во второй 69 человек
Отвечает Коротыч Александр.
Х - вторая артель, значит
2х - первая артель

х + 2х = 828
3х = 828
х = 276 (руб) - получила вторая артель
276 * 2 = 552 (руб) - получила первая артель

276 : 12 = 23 рабочих в первой артели
552 : 8 = 69 рабочих во второй артели

ОТВЕТ: в первой артели 23 рабочих, а во второй артели 69 рабочих.