Первое число сначала увеличили на 10%,а полученный результат уменьшили на 20%-получили второе

число.Другой раз первое число сначала уменьшили на 20%,а полученный результат увеличили на 10%-получили третье число.Сравните второе и третье число.

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Давид.

первое число х.

увеличиваем на 10%: х+0,1х=1,1х.

уменьшаем полеченное на 20%: 1,1х-0,2*1,1х=0,88х

второе число 0,88х.

 

первое число все так же х.

уменьшаем на 20%: х-0,2х=0,8х

увеличиваем полученное на 10%: 0,8х+0,8х*0,1=0,88х

третье число 0,88х

 

второе и третье число равны.