Решите пж При замерзание объём воды увеличивается на 9% На сколько процентов меньше получим воды

если разморозить воду

Ответы на вопрос

Отвечает Ренц Александр.
1)При замерзании объём воды уменьшается, а при разморозке наоборот увеличивается. 2) на 9%
Отвечает Гатауллина Аня.
Пусть первоначальный объем воды был х
после заморозки стал х+0,09х=1.09х

составим пропорцию
1,09х  - 100%
 х        -    ?

х*100/1,09x= 100/1,09=10000/109=91 81/109 % (девяносто один целых восемьдесят один стодевятых процентов)