Самое быстрое животное животное - гепард. он развивает скорость до 110 км/ч. самая быстрая бегающая

птица – африканский страус (97км/ч). самая быстрая летающая птица – стриж (300км/ч). к этой группе рекордсменов присоединились пингвин, который может плыть со скоростью 27 км/ч и акула (49⅓км/ч). эти животные организовали пробежку по нулевому меридиану. от южного полюса стартовал пингвин, потом через атлантический океан летел стриж, далее по африке бежал страус, средиземное море переплыла акула и, наконец, Европу пересекал гепард. остальной путь до северного полюса предстояло преодолеть белому медведю. каждый «путешественник» бежал или летел ровно сутки со своей максимальной скоростью. планета земля- шар, диаметр которого 12,7 тыс.км. какую часть пути от южного до северного полюса останется преодолеть белому медведю? ( длину меридиана округлить до десятков тысяч километров).

Ответы на вопрос

Отвечает Охрименко Ира.

что-то медведь много будет бежать у меня

2 * 3.14 * (12700:2)=39878 это длинна меридиана через весь Земной шар

39878:2=19939  км от Южн. до Сев. полюса

27*24+300*24+49*24+110*24+97*24=13992 км они пробежали, если каждый бежал сутки

19939-13992=5947 км бежать медведю

но за сутки он не успеет