Переметр пола спортивного зала 80 м.Найдите объем зала,если его длина в 3 раза больше ширины,а

высота равна 4 м 5 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Даша.
Итак чтобы узнать объём нужно использовать формулу объём = длина * ширина * высота, но сначала узнаем какова длинна.
80*3=240(м)
Так как в обозночеии высоты используются дм то мы переведём всё в дм.
80 м = 800 дм
240 м = 2400 дм
4 м 5 дм = 45 дм
Теперь узнаем объём использу описаную ранее формулу
800*2400*45=86400000(дм2)
Если надо перевести скажи.
И не забывай отмечать лучшие решения. :))))))))))))))))
Отвечает Каприлевский Егор.
Пусть x - длина, y - ширина, h - высота. V=x*y*h.
1) (x+y)*2=80 м (периметр зала)
2) x=3y (длина зала в 3 раза больше ширины)
3) Подставляем (2) в (1) и получаем уравнение (3y+y)*2=80
4) Решаем уравнение: (3y+y)*2=80
                                   4y=40
                                    y=10 м (ширина зала)
5) Из пункта (2) находим x. 
    x=3*10=30 м (длина зала)
6) Переведем 4 м 5 дм = 4,5 м
7) Находим объем зала: V=4,5*10*30= 1350 м^3