При каком значении параметра а многочлен 2х в 3 степени + 3ах во второй степени - ах - 1 при х= 1 и

х = -1 принимает одинаковые значения??? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Дима.
Многочлен  2х³ + 3ах² - ах - 1  при х=1 становится равен 2*1+3а*1-а*1-1=2а+1
При х=-1 он становится равен у=2*(-1)+3а*1- а*(-1) -1=4а-3.

Одинаковое значение 2а+1=4а-3 будет при 4а-2а=1+3,
2а=4
а=2