Зина удалила все прочитанные письма. Если раньше во входящих было трёхзначное число сообщений, то

теперь оно стало двузначным, причём таким, как если бы из исходного числа просто убрали первую цифру. В результате писем во входящих стало в 15 раз меньше, чем было. Сколько их там теперь?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.
Пусть исходное число равно 100a + b, после удаления прочитанных b. По условию число писем уменьшалось в 15 раз, поэтому
100a + b = 15b
100a = 14b
50a = 7b

a - цифра, 50a делится на 7, значит, a = 7. Тогда b = 50 * 7 / 7 = 50.

Ответ. сейчас во входящих 50 писем.

(было 750, стало 50, уменьшилось в 15 раз).