Букет из двух тюльпанов и одного нарцисса стоит 40 руб.,причём 1 тюльпан в 2 раза дороже одного

нарцисса.Какова цена тюльпана и нарцисса?ЕСЛИ МОЖНО НАПИШИТИ РЕШЕНИЕМ ПО ДЕЙСТВИЯМ

Ответы на вопрос

Отвечает Умаров Ноил.
Х руб - цена нарцисса
2х руб - цена тюльпана
2*2х=4х - цена двух тюльпанов
всего 40 руб.

х+4х=40
5х=40
х=40:5
х=8 руб цена нарцисса
2*8=16 руб. цена одного тюльпана

проверка: 8+16+16=40 руб цена букета - верно