Найдите наибольшее и наименьшее значение значение функции y=x^2+8x+3,на промежутке [-7;-5]


Ответы на вопрос

Отвечает Франкова Светлана.
Y=x²+8x+3
1. Производная функции
y'=(x²)'+(8x)'+(3)'=2x+8
2. Проивоздная равна нулю
y'=0
2x+8=0
x=-4 - не входит в промежуток

3. Вычислим значение функции в точке х=-7 и х=-5

y(-7)=49-56+3=-4
y(-5)=25-40+3=-12

Итак, наибольшее значение функции (-4), а наименьшее - (-12)