Решите сначала задачу арифметическим методом,затем уравнением:В домашней библиотеке Миши всего 124

книги,на русском и на английском Книги на русском языке в 3 раза больше,чем на английском.Сколько книг на русском языке в домашней библиотеке Миши?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
 Пусть x (книг) - на английском языке, тогда 3x (книг) - на русском языке. Составим уравнение
3x+x=124
4x=124
x=124/4
x=31 книга на английском языке
31*3=93 книги на русском языке
Ответ: 93 книги.