Найдите сумму или разность 1) а) 1/3+5/6 б) 5/7+1/14 2) 3/11+1/13 б) 7/20+2/3 3) 5/34-41/51 б) 3

целых 1/30-5 целых 7/90

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.
1.а)1/3+5/6=2/6+5/6=7/6=1 1/6
   б)5/7+1/14=10/14+1/14=11/14
2.а)3/11+1/13=39/143+11/143=50/143
   б)7/20+2/3=21/60+40/60=61/60=1 1/60
3.а)5/34-41/51=255/1734-1394/1734=-1139/1734
   б)3 1/30-5 7/90=91/30-457/90=273/90-457/90=-184/90