Решите уравнения г) -21(2х-21)+24(24-3х)-29=30(х+30)-22(-3х-22) б)

-15(15+у)-12(12у+1)+10=16(3у-16)-17(у+17)

Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Аліна.
-21(2х-21)+24(24-3х)-29=30(х+30)-22(-3х-22)
-42х+441+576-72х-29=30х+900+66х+484
-114х+988=96х+1384
-114х-96х=1384-988
-210х=396
х= - 66/35
х= - 1 31/35

-15(15+у)-12(12у+1)+10=16(3у-16)-17(у+17)
-225-15у-144у-12+10=48у-256-17у-289
-227-159у=31у-545
-159у-31у=-545-227
-190у=-318
у= 159/95
у= 1 64/95