Найти производные функции y=x2-x+1дробь x2+1


Ответы на вопрос

Отвечает Легостаева Мария.
Найти производные функции

y=(x^2-x+1)/( x^2+1
)=(x^2+1)/( x^2+1)-x/( x^2+1)=1-x/( x^2+1)
y`=((-x)`*( x^2+1)-(-x)*( x^2+1)`)/( x^2+1)^2=(-( x^2+1)+x*2x)/( x^2+1)^2=
=(2x^2-x^2-1)/( x^2+1)^2=(x^2-1)/( x^2+1)^2


Отвечает Коновалов Дмитрий.
У =  \frac{ x^{2}  -x +1}{ x^{2}  +1}

Производная частного
у' =  \frac{ (x^{2} - x + 1)' * ( x^{2} + 1) - ( x^{2}  - x + 1) * ( x^{2}  + 1)'}{( x^{2}  + 1)^(2)}  \frac{ (2x - 1) * ( x^{2} + 1) - ( x^{2} - x + 1) *2x}{ (x^{2} + 1)^2}  =  \frac{ x^{2} -1}{ ( x^{2} + 1)^{2} }