Начальная цена изделия составляла 1500 тенге после подорожания 1710 На сколько процентов пов


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анна.

1500 - 100%
1710 - х%

Составим пропорцию
1500/1710=100/х

Произведение крайних равно произведению средних.
1710*100=1500х
171000=1500х
х=171000/1500
х=114

114-100=14
На 14%

Отвечает Лысенко Раиса.

1710 - 1500 = 210 тенге на эту сумму подорожало
210 : 1500 * 100 = 14%