Помогите пожалуйста! Как решить задачу: три хозяйство закупили 16т 800кг минеральных удобрений.

Первое хозяйство закупило в 3 раза больше удобрений, чем второе, в третье - столько же удобрений сколько купили первое и второе хозяйство вместе. Сколько удобрений закупило каждое хозяйство?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Данил.
Пусть х-кг купило второе хозяйство, тогда первое хозяйство купило 3х кг, а третье - 3х+х кг. Всего три хозяйства купили 16800 кг. Составлю и решу уравнение. 
3х+х+х+3х=16800
8х=16800
х=2100
2100 кг - купило второе хозяйство
2100*3=6300 кг - купило второе хозяйство
2100+6300=8400 кг - купило третье хозяйство
Отвечает Шаповаленко Екатерина.
Х - второе хозяйство
всего 16800
3x+x+(3x+x) = 16800
8x = 16800
x= 2100
Первое - 6300
Второе - 2100
Третье - 8400