В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 87 стр.Повесть занимает в 2 раза

больше страниц, чем рассказ.Сколько страниц занимает рассказ и сколько страниц занимает повесть?

Ответы на вопрос

Отвечает Вадим Меражи.
Пусть рассказ занимает х стр, тогда повесть х*2 стр. Всего 87 страниц.
решим уравнение:
 х+х*2=87
3х=87
х=29
29 страниц- рассказ
29*2=58(стр)- повесть
ответ: 29 страниц рассказ, 58 страниц повесть