Даигоясь по тиченью реки расстояние 72км. теплоход проходит за 3 часа а плот за 18 часов какова

скорость теплоход при движении против теченья

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Даниил.
Скорость течения реки = 72/18= 4 км/ч
х- Скорость теплохода 72/(х+4)=3
отсюда х=20 км/ч
Скорость теплохода против течения=20-4=16км/ч