Отрезок длиной 90 мм разделили сначала на 6 равных частей,а затем каждую из них разделили на 3

равные части. На сколько равных частей разделили весь отрезок ? Чему равна длина одной пятнадцатой части данного отрезка? восьми пятнадцатых? сделай по задаче чертёж и реши её.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Данила.
i          I          I          I          I          I          I
        90мм    6 частей
1)90 : 6 = 15(мм) - размер одной части

I  I  I  I
15мм  разделили на 3 части
2)3 * 6 = 18 (равных частей) в 90 мм
3) 90 * 1/15 = 90 : 15 = 6(мм) - длина 1/15 части отрезка 90мм
4) 90 * 8/15 = 90 * 8 : 15 = 48(мм) - длина 8/15 части отрезка 90мм
Ответ: отрезок 90мм разделили на 18 равных частей.
             6мм - длина 1/15 части отрезка 90 мм
             48мм - длина 8/15 части отрезка 90 мм