Для нумерации страниц книги напечатано 2004 цифры сколько страниц в этой книге?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Елизавета.
Про страницы я отвечал уже несколько раз.
Первые 9 страниц, с 1 по 9 - однозначные, это 9 цифр.
Потом идет 90 двузначных страниц, это 180 цифр.
Остальные страницы трехзначные, и цифр использовано 2004-189=1815
Это 1815/3 = 605 страниц с номерами от 100 до 604.
Ответ: в книге 604 страницы.

Про трехзначные числа.
Нечетные могут начинаться с 1, 3, 5, 7, 9. С 1 начинаются:
111, 113, 115, 117, 119, 131, 133, 135, 137, 139, 151, 153, 155, 157, 159,
171, 173, 175, 177, 179, 191, 193, 195, 197, 199 - всего 25 чисел.
С каждой нечетной цифры начинается по 25 чисел, всего 5*25 = 125.
Четные могут начинаться с 2, 4, 6, 8. В каждой сотне тоже по 25 чисел.
Но таких блоков всего 4, а чисел всего 100.
Нечетных больше.