Упростите выражение: 2/3 * (6,9с - 1 1/2d) - 4,8 ( 5/8с - 2,5 d)


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Данил.
Раскроем скобки, используя распределительное свойство умножения и поменяем в последней скобке знак (-) на (+), так как перед скобкой стоит знак (-). 
= 2/3 * 69/10с - 2/3 * 3/2d  - 48/10 * 5/8c + 4,8 * 2,5d =
= 23/5c - d - 6/2c + 12d =
= (4,6c - 3c) + (12d - d) =
= 1,6c + 11d
Ответ: 1,6с + 11d.