Винни-Пух, Пятачок и кролик собирали грибы. Все вместе они собрали 20 грибов. Пятачок собрал

столько, сколько Винни-Пух и Кролик вместе, а Кролик на 2 гриба больше, чем Винни-Пух. Сколько грибов нашел каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Олег.

х-грибов собрал Винни

х+2-грибов собрал Кролик

2х+2-грибов собрал Пятачок

 

х+х+2+2х+2=20

4х=20-4

4х=16

х=16:4

х=4 гриба нашел Винни

4+2=6 грибов нашел Кролик

4+6=10 грибов нашел Пятачок

Отвечает Желтышева Александра.

обозначим буквами собиравших

ВП+К=П

К=ВП+2

Вп+П+К=20

 

в первую формулу подставим вместо К ВП+2 (из 2 формулы)

ВП+ВП+2=П

а теперь в третью подтсавим вместо пятачка и кролика (из вышенаписанного)

ВП+ (ВП+ВП+2)+(ВП+2)=20  -  это значит ВП+П+К

4*ВП+4=20

4*ВП=16

ВП=4 , значит винни пух собрал 4 гриба, кролик 4+2=6 (из второй форумлы)

пятачок 4+6=10 (из первой формулы)

проверку сделать нетрудно