Упростите выражение 5*(0.3а-6)-1.2*(3а-5)и найдите его значение если а= -1 1\7


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Иван.
5*(0,3а-6) - 1,2*(3а-5) = 1,5а - 30 - 3,6а + 6 = - 2,1а - 24 = - (2,1а + 24). При а= - 1 1/7: - (2,1 * (-1 1/7) + 24) = 21/10*8/7 - 24 = 12/5 - 24 = 2,4 - 24 = - 21,6