В зимнем лагере проходил шахматный турнир. Число партий, в которых победили игравшие белыми

фигурами, ровно 80. Число партий которые победили игравшие чёрными фигурами ,ровно 1-восьмую(дробь) часть от этого числа. Число партйи, сыгравших в ничью, в 3 раза меньше чем число партий, закончившихся победой. Сколько всего партий было сыгранно?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Александр.
80 партий победили играющие белыми
1/8 от 80=80:8=10 партий победили играющие черными
80+10=90 партии закончившиеся победами
90:3=30 партий закончились в ничью
90+30=120 - всего сыграно партий