Туристы за три дня прошли 48 км. В первый день они прошли 1/4 всего расстояние , а во второй 5/9

остатка. сколько км они прошли за третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Сергей.
1) 48:4=12(км)-в первый день. 
2)48-12=36(км)-осталось пройти во 2 и 3 дни

3)36*5/9=20(км)-прошли во 2 день

4)12+20=32(км)-прошли в 1 и 2 дни

5)48-32=16(км)-прошли в 3 день
Отвечает Проничева Полина.
Пусть в третий день туристы прошли Х км
напишем уравнение пути:
1/4*48+5/9(48-1/4*48)+Х=48
12+4*5*48/4*9-48*5/4*9+Х=48
12+960/36-240/36+Х=48
Х=48-12-720/36=48-12-20=16 км