Расстояние,равное 3,6 км, проплыли по течению за 30 мин., а против течения за 40 мин. Определите

скорость течение реки.За сколько часов это же расстояние проплывут плоты? Если не трудно, то с объяснением напишите.

Ответы на вопрос

Отвечает Пластинина Екатерина.
30 минут = 1/2 часа
40 минут = 2/3 часа
1) 3,6 : 1/2 = 7,2 (км/ч) - по течению реки
2) 3,6 : 2/3 = 5,4 (км/ч) - против течения реки
Составим уравнение:
7,2 - х = 5,4 + х
х + х = 7,2 - 5,4
2х = 1,8
х = 1,8 : 2
х = 0,9 (км/ч) - скорость течения
3) 3,6 : 0,9 = 4 (ч)