Помогите решить задачу. значение суммы трех чисел равна 240 Первое число в 2 раза больше чем второе

число, а 3в 3 раза больше чем 1 и 2 числа, вместе взятые Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Джумоляк Анастасия.
Пусть второе число х,тогда
первое 2х
третье 3х*3
составим ур-ние
2х+х+9х=240
12х=240
х=20 второе число
2*20=40 первое
3*20*3=180 третье