Помогите дробь в пропорции 2,7/9=1целая 1/5/3x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Чапаев Пётр.
1 1/5 = 1,2
----------------
2,7 : 9 = 1,2 : (3х + 1) - это пропорция
2,7 * (3х + 1) = 9 * 1,2 - свойство пропорции
2,7 * (3х + 1) = 10,8
3х + 1 = 10,8 : 2,7
3х + 1 = 4
3х = 4 - 1
3х = 3
х = 3 : 3
х = 1