К слитку сплава массой 400 кг, содержащего 15 % меди, добавили 25 кг меди. Каким стало процентное

содержание меди в новом слитке?Помогите, очень прошу, ответ должен получится 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Даник.
Решение:
Узнаем сколько меди в 400 кг сплава:
400*15%/100%=60 (кг)
К массе добавили 25 кг меди и общее количество меди стало:
60+25=85 (кг)
А масса нового слитка равна:
400+25=425 (кг)
Процентное содержание меди в новом слитке составило:
85кг : 425 *100%=20%

Ответ: 20%