Пропорция:170+x/100=20+x/100 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Черней Вітя.
(170+х)/100=(20+х)/40
40(170+х)=100(20+х)
6800+40х=2000+100х
6800-2000=100х-40х
4800=60х
х=4800:60
х=80

А если:
170+х/100=20+х/40, то
х/100-х/40=20-170
2х/200-5х/200=-150
-3х/200=-150
-3х=-150*200
-3х=-30000
х=-30000:(-3)
х=10000