от двух пристаней,s между которыми по реке равно 72км,одновременно вышли навстречу друг другу

катера.скорость первого катера в стоячей воде 18км\ч,через сколькочасов встретятся эти катера,если скорость течения реки 12км\ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.

Если у второго катера в стоячей воде такая же скорость, как у первого, то скорость их сближения зависит только от скорости реки, т.е. по течению на 12 больше, а против, на 12 меньше.

Скорость сближения 12+12=24

72/24=3 часа

Отвечает Цыварев Руслан.

18 + 12 = 30(км/ч) скорость сближения

72:30=2,4 часа они встретятся