Среднее арифметическое трёх чисел равно 43.Второе число в 3/4 раза больше первого,третье число

составляет 40% от первого.Найди каждое из трёх чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Панёвин Денис.
Среднее арифметическое ,умноженное на количество чисел, = сумме этих чисел
всего чисел 3
43*3=129 сумма чисел
первое число-х
второе число-3\4х или 0,75х (3:4=0,75)
третье число 04х=(40%=100:40=0,4)
составим у-е
х+0,75х+0,4х=129
2,15х=129
х=129:2,15
х=60-первое число
60*0,75=45-второе число
60*0,4=24-третье число
проверка
60+45+24=129

129:3=43