В равнобедренном треугольнике высота ,опущенная на основание ,равна 4 м,а основание равно 6 м

.Найдите боковые стороны треугольника . Помогите пожалуйста .

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Данил.
В равнобедренном треугольнике высота является медианой. Медиана делит основание пополам. Половина основания равна 6:2=3. Половина основания, высота и боковая сторона образуют прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора: х^2=4^2+3^2; х=√25=5 м; ответ: 5